Design "Schützenaar"

Sauerländer Schützenfeste überleben

Die fünfte Jahreszeit der Sauerländer ist das Schützenfest. Sauerland ohne Schützenfest is wie Rheinland ohne Karneval, Hamburg ohne Michel oder München ohne Hofbräuhaus. Das offizielle Fest dauert in den meisten Dörfern "nur" drei Tage. Trotzdem ist Vorsicht angesagt, denn gerade für unerfahrene Nicht-Sauerländer gibt's auf den traditionsreichen Volksfesten einige Tücken und Fettnäpfchen...

Schützenfest im Sauerland

Niemals nie!

Nur ein Pils bestellen – besser: ein ganzes Tablett; mindestens aber zehn Stück! Fragen, ob jemand ein Pils haben möchte – besser: die erworbenen Kaltschalen ungefragt verteilen; alle haben Durst! Mit zwei Pils blöde inner Gegend rumstehen – besser: schneller trinken! 'Ne Thekenrunde abreißen lassen – besser: schnell Nachschub ordern! Einen aufkommenden (und völlig natürlichen) Würgereflex unterdrücken – besser: raus damit; der Profi kotzt oft und gern!

Ziemlich gefährlich!

Zwischendruch 'ne Runde Korn verteilen – merke: Biersaufen kann man mit Geschick überleben, alles andere ist reine Glückssache! Ohne Pause durchzechen – merke: Nach-Hause-Gehen is nicht, dein Überleben sicherst du mit einem Ausflug anne Frittebude, einem langsamen Tanz oder indem du einfach einen auf komatös machst! Die Sektbar aufsuchen – merke: in solch einer proppevollen Hütte ohne Sauerstoff (volkstümlich auch Abferkelbox genannt), kann's ganz schnell zu Ende gehen! Zu den Letzten gehören – merke: wer zu lange bleibt, riskiert so üble Dinge wie das Fass-Aussaufen anner Theke!

Hingucker-Klamotten zum Schützenfest

Schützenfeste im Sauerland – die Termine 2017

Die Schützenfest-Termine werden laufend ergänzt. Alle Angaben ohne Gewähr.
Termin fehlt oder stimmt nicht? Schreib' eine kurze E-Mail an hallo@sauerlandstyle.com.
April
28.04. - 30.04.2017 Kückelheim - Arpe (Schmallenberg)
Schützenverein Kückelheim e.V.
KSB Meschede
28.04. - 30.04.2017 Schallern
Schützenverein Schallern e.V.
KSB Lippstadt
Mai
05.05. - 07.05.2017 Echtrop
Schützenbruderschaft St. Lucia Echtrop e.V.
KSB Soest
06.05. - 07.05.2017 Elben
St. Helena Schützenverein Elben e.V.
KSB Olpe
06.05. - 06.05.2017 Heid
St. Antonius Schützenverein e.V.
KSB Olpe
06.05. - 08.05.2017 Henglarn
Bürgerschützenverein 1912 Henglarn e.V.
KSB Büren
06.05. - 08.05.2017 Menzel
Schützenverein Menzel e.V.
KSB Lippstadt
12.05. - 14.05.2017 Brilon – 600 Jahre Jubiläumsschützenfest
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1417 e.V.
KSB Brilon
12.05. - 14.05.2017 Hoinkhausen - Nettelstädt - Weickede
Schützenverein Hoinkhausen-Nettelstädt-Weickede
KSB Lippstadt
12.05. - 14.05.2017 Lohe
Schützenbruderschaft St. Hubertus Lohe e.V.
KSB Lippstadt
12.05. - 14.05.2017 Wegeringhausen
St. Hubertus Schützenverein Wegeringhausen 1898 e.V.
Oberbergischer Schützenbund
13.05. - 15.05.2017 Anröchte
Junggesellen-Schützenverein Anröchte e.V.
KSB Lippstadt
13.05. - 15.05.2017 Erwitte
Handwerker Schützenverein Erwitte 1820 e.V.
KSB Lippstadt
13.05. - 14.05.2017 Mülheim - Möhne – 250 Jahre Jubiläumsschützenfest
Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Mülheim-Möhne e.V.
KSB Arnsberg
13.05. - 14.05.2017 Neger
Heimatschutzverein St. Georg 1956 e.V.
KSB Olpe
19.05. - 28.05.2017 Lüdenscheid
Bürger-Schützen-Verein Lüdenscheid e.V.
 
19.05. - 21.06.2017 Obersorpe
St. Joseph Schützenbruderschaft Obersorpe e.V.
KSB Meschede
20.05. - 22.05.2017 Benteler
St. Antonius-Schützenbruderschaft Benteler 1900 e.V.
BHDS
20.05. - 21.05.2017 Berge
Schützenbruderschaft St. Johannes 1964 e.V.
KSB Brilon
20.05. - 22.05.2017 Halingen
Bürger-Schützenverein Halingen e.V.
KSB Iserlohn
20.05. - 21.05.2017 Lenne
Schützenverein 1889 Lenne e.V.
KSB Meschede
20.05. - 22.05.2017 Mantinghausen - Rebbeke
St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke
KSB Büren
20.05. - 22.05.2017 Mellrich - Waltringhausen
Schützenverein Mellrich-Waltringhausen e.V.
KSB Lippstadt
20.05. - 22.05.2017 Nuttlar
St. Anna Schützenbruderschaft 1876 Nuttlar e.V.
KSB Meschede
20.05. - 22.05.2017 Rixbeck
Schützenverein Rixbeck e.V.
KSB Lippstadt
24.05. - 26.05.2017 Altenrüthen
Schützenverein Altenrüthen e.V.
KSB Lippstadt
24.05. - 26.05.2017 Heinrichsthal - Wehrstapel
St. Josefs-Schützenbruderschaft Heinrichsthal-Wehrstapel e.V.
KSB Meschede
24.05. - 26.05.2017 Herringhausen - Hellinghausen
Schützenbruderschaft St. Clemens Friedhardtskirchen Herringhausen-Hellinghausen
KSB Lippstadt
24.05. - 26.05.2017 Hildfeld
Schützenbruderschaft St. Sebastian Hildfeld e.V.
KSB Brilon
24.05. - 26.05.2017 Kückelheim (Eslohe)
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1922 e.V. Kückelheim
KSB Meschede
24.05. - 26.05.2017 Padberg
Schützenverein Padberg 1828 e.V.
KSB Brilon
24.05. - 26.05.2017 Thülen
St. Hubertus Schützenbruderschaft 1826 Thülen e.V.
KSB Brilon
25.05. - 27.05.2017 Suttrop
St. Hubertus Schützenbruderschaft Suttrop e.V.
KSB Lippstadt
25.05. - 26.05.2017 Wormbach
St. Jodokus Schützenbruderschaft Wormbach
KSB Meschede
26.05. - 28.05.2017 Benolpe
Schützenverein Benolpe 1905 e.V.
KSB Olpe
26.05. - 28.05.2017 Berlinghausen
St. Josef-Schützenbruderschaft Berlinghausen e.V.
KSB Olpe
26.05. - 28.05.2017 Küstelberg
Schützenverein St. Hubertus 1965 e.V.
KSB Brilon
26.05. - 28.05.2017 Schoneberg
Schützenbruderschaft St. Johannes Schoneberg 1837 e.V.
KSB Soest
26.05. - 28.05.2017 Waldhausen
Schützenbruderschaft St. Antonius Waldhausen 1870 e.V.
KSB Arnsberg
27.05. - 29.05.2017 Asseln
Heimatschutzverein Asseln
KSB Büren
27.05. - 29.05.2017 Leiberg
Heimatschutzverein Leiberg e.V.
KSB Büren
27.05. - 28.05.2017 Meiste
St. Sebastian Schützenbruderschaft Meiste von 1738 e.V.
KSB Lippstadt
27.05. - 29.05.2017 Mönninghausen-Bönninghausen
Schützenverein Mönninghausen-Bönninghausen 1859 e.V.
KSB Lippstadt
27.05. - 29.05.2017 Oberelspe
Schützenverein St. Quirinus 1935 e.V.
KSB Olpe
27.05. - 29.05.2017 Schmerlecke - Seringhausen
Schützenverein Schmerlecke-Seringhausen e.V.
KSB Lippstadt
Juni
02.06. - 04.06.2017 Frenkhausen
St. Franziskus-Xaverius Schützenverein Frenkhausen 1912 e.V.
KSB Olpe
02.06. - 04.06.2017 Geseke
Bürger-Schützenverein e.V. 1950 Geseke
KSB Lippstadt
02.06. - 04.06.2017 Hünsborn
St. Kunibertus Schützenbruderschaft Hünsborn 1904 e.V.
 
02.06. - 04.06.2017 Lippstadt
Geselligkeitsverein Mondschein e.V. gegr. 1950
 
02.06. - 04.06.2017 Römershagen
Schützenverein Römershagen e.V.
KSB Olpe
03.06. - 05.06.2017 Alme
St. Ludgerus Schützenbruderschaft Alme 1901 e.V.
KSB Brilon
03.06. - 05.06.2017 Altenfeld - Walbecke
Heimatverein Altenfeld-Walbecke e.V.
KSB Brilon
03.06. - 05.06.2017 Altenmellrich
Schützenverein St. Georg e.V.
KSB Lippstadt
03.06. - 05.06.2017 Anreppen
St. Josef Schützenbruderschaft 1907 e.V.
KSB Büren
03.06. - 05.06.2017 Blankenrode
Heimatverein Blankenrode
KSB Büren
03.06. - 05.06.2017 Bredelar
Bürgerschützenverein Bredelar 1920 e.V.
KSB Brilon
03.06. - 04.06.2017 Breitenbruch
Schützenbruderschaft St. Hubertus Breitenbruch e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 05.06.2017 Bremke
St. Hubertus Schützenbruderschaft Bremke e.V.
KSB Meschede
03.06. - 05.06.2017 Eikeloh
Schützenverein Eikeloh e.V.
KSB Lippstadt
03.06. - 05.06.2017 Enkhausen
Schützenbruderschaft St. Laurentius Enkhausen 1935 e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 05.06.2017 Grundsteinheim
Heimatschutzverein Grundsteinheim 1629 e.V.
KSB Büren
03.06. - 05.06.2017 Harth
St. Hubertus Schützenbruderschaft 1841 e.V.
KSB Büren
03.06. - 05.06.2017 Heringhausen
Schützenbruderschaft St. Jakobus 1873 e.V.
KSB Meschede
03.06. - 05.06.2017 Hirschberg
Schützenbruderschaft Hirschberg e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 06.06.2017 Kallenhardt
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1556 e.V.
KSB Lippstadt
03.06. - 05.06.2017 Kleinenberg
St. Sebastian Schützenbruderschaft Kleinenberg e.V.
KSB Büren
03.06. - 04.06.2017 Kloster Brunnen / Röhrenspring
St. Antonius Schützenbruderschaft Kloster Brunnen e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 05.06.2017 Linnepe
Schützenbruderschaft Hl. Drei Könige e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 05.06.2017 Medelon
St. Engelbertus Schützenbruderschaft 1889 e.V.
KSB Brilon
03.06. - 05.06.2017 Oberhenneborn
St. Johannes Schützenbruderschaft Oberhenneborn e.V.
KSB Meschede
03.06. - 05.06.2017 Olpe
St. Georg Schützenbruderschaft Olpe 1920 e.V.
KSB Meschede
03.06. - 05.06.2017 Ostinghausen
Schützenbruderschaft "St. Christophorus" Ostinghausen 1803 e.V.
KSB Soest
03.06. - 05.06.2017 Overhagen
Schützenverein Friedhardtskirchen Overhagen e.V.
KSB Lippstadt
03.06. - 04.06.2017 Rixen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Rixen 1919 e.V.
KSB Brilon
03.06. - 05.06.2017 Völlinghausen
Schützenverein St. Stephanus e.V.
KSB Lippstadt
03.06. - 11.06.2017 Warstein
Bürgerschützengesellschaft Warstein e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 11.06.2017 Warstein
St. Sebastianus Junggesellen Schützenbruderschaft Warstein e.V.
KSB Arnsberg
03.06. - 05.06.2017 Weine
Schützenverein Weine e.V.
KSB Büren
04.06. - 05.06.2017 Dahl-Friedrichsthal
St.-Josef-Schützenverein Dahl-Friedrichsthal e.V.
KSB Olpe
04.06. - 06.06.2017 Helmern
Schützenverein Helmern e.V.
KSB Büren
09.06. - 11.06.2017 Arnsberg
Schützenverein Schreppenberg e.V.
KSB Arnsberg
09.06. - 11.06.2017 Brüllingsen - Ellingsen
Schützenbruderschaft St. Hubertus Brüllingsen-Ellingsen-Haar-Ostheide e.V.
KSB Soest
09.06. - 11.06.2017 Brün
St. Matthias Schützenverein Brün e.V.
KSB Olpe
09.06. - 12.06.2017 Drüpplingsen
Bürgerschützenverein Drüpplingsen 1924 e.V.
 
09.06. - 11.06.2017 Elkeringhausen
Schützenverein Elkeringhausen 1905 e.V.
KSB Brilon
09.06. - 11.06.2017 Ense-Bremen
Schützenbruderschaft St. Lambertus Bremen 1525 e.V.
BDHS
09.06. - 12.06.2017 Fröndenberg
Fröndenberger Schützenbund 1927 e.V.
KSB Iserlohn
09.06. - 11.06.2017 Halberbracht
Schützenverein St. Hubertus Halberbracht e.V.
KSB Olpe
09.06. - 11.06.2017 Marmecke
St. Antonius Schützenverein Marmecke e.V.
KSB Olpe
09.06. - 11.06.2017 Menden
Schützenverein 1959 e.V. Menden - Platte Heide
KSB Iserlohn
09.06. - 11.06.2017 Milchenbach
Schützenverein Milchenbach e.V.
KSB Olpe
09.06. - 11.06.2017 Moosfelde
Schützenverein Moosfelde e.V.
KSB Arnsberg
09.06. - 11.06.2017 Nordenau
Schützenbruderschaft St. Hubertus Nordenau 1920 e.V.
KSB Meschede
09.06. - 11.06.2017 Radlinghausen
Schützenverein St. Antonius e.V.
KSB Brilon
10.06. - 12.06.2017 Bödefeld
St. Vitus-Schützenbruderschaft Bödefeld e.V.
KSB Meschede
10.06. - 12.06.2017 Brenken
Schützenverein Brenken e.V.
KSB Büren
10.06. - 12.06.2017 Ehringhausen
St. Jakobus Schützenbruderschaft Ehringhausen 1679 e.V.
KSB Lippstadt
10.06. - 11.06.2017 Elisenhof
Heimatverein Sintfeld-Elisenhof e.V.
KSB Büren
10.06. - 12.06.2017 Herbram
Heimatschutzverein Herbram 1936 e.V.
KSB Büren
10.06. - 13.06.2017 Kneblinghausen
St. Nikolaus-Schützenbruderschaft e.V.
KSB Lippstadt
10.06. - 12.06.2017 Körbecke
Schützenbruderschaft St. Pankratius Möhnesee-Körbecke von 1611 e.V.
KSB Soest
10.06. - 12.06.2017 Langenholthausen
Schützenbruderschaft St. Johannes Langenholthausen e.V.
KSB Arnsberg
10.06. - 12.06.2017 Messinghausen
St.-Vitus Schützenbruderschaft Messinghausen 1835 e.V.
KSB Brilon
10.06. - 12.06.2017 Oberntudorf
St. Hubertus Schützenbruderschaft Oberntudorf 1876 e.V.
KSB Büren
10.06. - 12.06.2017 Ostwig
St.-Antonius-Schützenbruderschaft 1873 e.V.
KSB Meschede
10.06. - 11.06.2017 Rinkscheid
Schieß- und Schützenverein Rinkscheid 1897 e.V.
 
10.06. - 12.06.2017 Scharfenberg
St. Josef Schützenbruderschaft Scharfenberg 1820 e.V.
KSB Brilon
10.06. - 12.06.2017 Stirpe
Schützenverein Stirpe 1846 e.V.
KSB Lippstadt
10.06. - 12.06.2017 Weiberg
Heimatschutzverein Weiberg e.V.
KSB Büren
10.06. - 12.06.2017 Wenholthausen
Schützenbruderschaft St. Sebastianus 1654 e.V.
KSB Meschede
10.06. - 12.06.2017 Westheim
Schützenbruderschaft "St. Vitus" 1837 e.V. Westheim
KSB Büren
14.06. - 16.06.2017 Altenbüren
Schützenbruderschaft St. Johannes 1871 e.V.
KSB Brilon
14.06. - 16.06.2017 Bontkirchen
Schützenbruderschaft "St. Vitus 1883" e.V.
KSB Brilon
14.06. - 16.06.2017 Calle
St. Severinus Schützenbruderschaft Calle 1658 e.V.
KSB Meschede
14.06. - 16.06.2017 Cobbenrode
Schützenbruderschaft St. Nikolaus e.V.
KSB Meschede
14.06. - 16.06.2017 Drewer
St. Hubertus Drewer e.V.
KSB Lippstadt
14.06. - 16.06.2017 Elleringhausen
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1882 e.V.
KSB Brilon
14.06. - 16.06.2017 Eversberg
St. Johannes Schützenbruderschaft 1633 Eversberg e.V.
KSB Meschede
14.06. - 16.06.2017 Gevelinghausen
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1872 e.V.
KSB Brilon
14.06. - 16.06.2017 Kellinghausen
Schützenverein Kellinghausen
KSB Lippstadt
14.06. - 17.06.2017 Meschede
St. Georgs-Schützenbruderschaft Meschede e.V.
KSB Meschede
14.06. - 16.06.2017 Nehden
St. Hubertus Schützenbruderschaft 1858 e.V.
KSB Brilon
15.06. - 17.06.2017 Holthausen - Huxel
St. Sebastian-Schützenbruderschaft Holthausen-Huxel e.V.
KSB Meschede
15.06. - 18.06.2017 Wenden
St. Severinus-Schützenbruderschaft 1460 e.V.
BDHS
16.06. - 18.06.2017 Böckum - Norddorf
Schützenverein Böckum-Norddorf
KSB Lippstadt
16.06. - 18.06.2017 Drolshagen
St. Clemens Schützenverein 1976 e.V.
KSB Olpe
16.06. - 18.06.2017 Hewingsen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Hewingsen e.V.
KSB Soest
16.06. - 18.06.2017 Lippstadt
Nördlicher Schützenbund Lippstadt e.V.
BHDS
16.06. - 18.06.2017 Niederbergheim - Möhne
St. Johannes-Schützenbruderschaft 1749 e.V.
KSB Arnsberg
16.06. - 18.06.2017 Oedingen
Schützenbruderschaft St. Burchard 1844 e.V.
KSB Olpe
16.06. - 18.06.2017 Ottfingen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Ottfingen 1919 e.V.
BHDS
16.06. - 18.06.2017 Udorf
Schützenbruderschaft St. Johannes 1453 e.V.
KSB Brilon
16.06. - 18.06.2017 Uentrop
Schützenverein Uentrop e.V.
KSB Arnsberg
16.06. - 18.06.2017 Winterberg
Schützengesellschaft 1825 e.V.
KSB Brilon
16.06. - 18.06.2017 Würdinghausen
Schützenverein 1925 e.V.
KSB Olpe
17.06. - 19.06.2017 Berge - Visbeck
Heimat-Schutz-Verein Berge-Visbeck e.V.
KSB Meschede
17.06. - 19.06.2017 Berlingsen - Büecke - Wippringsen
Schützenbruderschaft St. Johannes Berlingsen/Büecke/Wippringsen e.V.
KSB Soest
17.06. - 19.06.2017 Effeln
Schützenbruderschaft St. Sebastianus Effeln e.V.
KSB Lippstadt
17.06. - 19.06.2017 Eisborn
Schützenbruderschaft St. Antonius Eisborn e.V.
KSB Arnsberg
17.06. - 19.06.2017 Esbeck
Schützenverein Esbeck seit 1868 e.V.
KSB Lippstadt
17.06. - 19.06.2017 Fleckenberg
St. Johannes Schützenbruderschaft e.V.
KSB Meschede
17.06. - 19.06.2017 Hüsten
Schützenbruderschaft Heilig-Geist-Hüsten 1435
KSB Arnsberg
17.06. - 19.06.2017 Klieve
Schützenverein Klieve 1861 e.V.
KSB Lippstadt
17.06. - 19.06.2017 Oestereiden
Schützenverein Oestereiden e.V.
KSB Lippstadt
17.06. - 19.06.2017 Serkenrode
St. Johannes Schützenbruderschaft 1818 Serkenrode e.V.
KSB Olpe
17.06. - 19.06.2017 Stemel
Schützenbruderschaft St. Hubertus Stemel 1876 e.V.
KSB Arnsberg
17.06. - 19.06.2017 Thieringhausen
St. Hubertus-Schützenverein der Schulgemeinde Thieringhausen
KSB Olpe
17.06. - 19.06.2017 Voßwinkel
Schützenbruderschaft St. Johannes e.V.
KSB Arnsberg
17.06. - 19.06.2017 Westenfeld
Schützenbruderschaft St. Agatha 1835 e.V.
KSB Arnsberg
19.06. - 21.06.2017 Obersorpe
St. Joseph Schützenbruderschaft Obersorpe e.V.
KSB Meschede
22.06. - 25.06.2017 Lütringhausen
St. Rochus Schützenverein Lütringhausen e.V.
KSB Olpe
23.06. - 25.06.2017 Albaum
Schützenverein St. Sebastian e.V.
KSB Olpe
23.06. - 25.06.2017 Küntrop
St. Sebastian Schützenbruderschaft Küntrop e.V.
KSB Arnsberg
23.06. - 26.06.2017 Plettenberg
Plettenberger Schützengesellschaft 1836 e.V.
 
23.06. - 25.06.2017 Schönau - Altenwenden
Schützenverein St. Elisabeth 1919 Schönau-Altenwenden
KSB Olpe
24.06. - 26.06.2017 Altengeseke
Schützenbruderschaft St. Nicolai Altengeseke e.V.
KSB Lippstadt
24.06. - 26.06.2017 Andreasberg - Dörnberg
St. Hubertus-Schützenbruderschaft 1884 Andreasberg-Dörnberg e.V.
KSB Meschede
24.06. - 26.06.2017 Brilon
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1417 e.V.
KSB Brilon
24.06. - 26.06.2017 Eslohe
Schützenbruderschaft St. Peter & Paul Eslohe 1818 e.V.
KSB Meschede
24.06. - 26.06.2017 Grönebach
Schützenverein St. Hubertus 1887 e.V.
KSB Brilon
24.06. - 26.06.2017 Hellefeld
Schützenbruderschaft St. Martinus Hellefeld e.V.
KSB Arnsberg
24.06. - 26.06.2017 Hövel
Schützenbruderschaft St. Sebastian 1826 Hövel e.V.
KSB Arnsberg
24.06. - 26.06.2017 Hovestadt - Nordwald
Schützenbruderschaft St. Albertus Magnus Hovestadt-Nordwald e.V.
KSB Soest
24.06. - 26.06.2017 Hüingsen
Bürger- und Schützenverein Hüingsen e.V.
KSB Iserlohn
24.06. - 26.06.2017 Langeneicke
Schützenverein Langeneicke e.V.
KSB Lippstadt
24.06. - 26.06.2017 Lipperode
Lipperoder Schützenverein 1877 e.V.
KSB Lippstadt
24.06. - 26.06.2017 Mülheim - Möhne
Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Mülheim-Möhne e.V.
KSB Arnsberg
24.06. - 26.06.2017 Olsberg
Schützenbruderschaft St. Michael e.V.
KSB Brilon
24.06. - 26.06.2017 Rumbeck - Stadtbruch
Schützengesellschaft Rumbeck-Stadtbruch e.V.
KSB Arnsberg
24.06. - 26.06.2017 Rüthen
St. Hubertus-Bruderschaft der Bürgerschützen von 1447 e.V.
KSB Lippstadt
24.06. - 26.06.2017 Rüthen
St. Sebastianus Jungschützenverein Rüthen e.V.
KSB Lippstadt
24.06. - 26.06.2017 Schmallenberg
Schützengesellschaft Schmallenberg 1820 e.V.
KSB Meschede
24.06. - 26.06.2017 Schönholthausen - Ostentrop
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1818 e.V.
KSB Olpe
24.06. - 26.06.2017 Silbach
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1889 e.V.
KSB Brilon
24.06. - 26.06.2017 Steinhausen
Schützenverein Steinhausen e.V.
KSB Büren
30.06. - 02.07.2017 Delecke - Drüggelte - Westrich
St. Sebastianus Bruderschaft vom hl. Hubertus e.V.
KSB Soest
30.06. - 03.07.2017 Geseke
St.-Sebastianus-Schützenbruderschaft Geseke 1412 e.V.
KSB Lippstadt
30.06. - 03.07.2017 Langenstraße - Heddinghausen - Eickhoff
Schützenverein Langenstraße-Heddinghausen-Eickhoff e.V.
KSB Lippstadt
30.06. - 02.07.2017 Wamel
Schützenbruderschaft St. Hubertus Wamel e.V.
KSB Soest
30.06. - 03.07.2017 Werdohl
Werdohler Schützenverein e.V.
KSB Iserlohn
Juli
01.07. - 03.07.2017 Altastenberg
Schützenverein Harmonie 1845 e.V.
KSB Brilon
01.07. - 03.07.2017 Anröchte
Männer-Schützenverein Anröchte e.V.
KSB Lippstadt
01.07. - 03.07.2017 Arnsberg
Arnsberger Bürgerschützengesellschaft e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Bad Sassendorf
Bürgerschützenverein e.V. Bad Sassendorf 1834
KSB Soest
01.07. - 03.07.2017 Beckum
Schützenbruderschaft St. Hubertus Beckum 1920 e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Deifeld
Schützenbruderschaft St. Johannes 1869 e.V.
KSB Brilon
01.07. - 03.07.2017 Dorlar
St. Hubertus Schützenbruderschaft Dorlar 1843 e.V.
KSB Meschede
01.07. - 03.07.2017 Echthausen
Schützenbruderschaft St. Vinzentius Echthausen e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Finnentrop
Bürgerschützenverein Finnentrop 1921 e.V.
KSB Olpe
01.07. - 03.07.2017 Gleidorf
Schützenverein 1920 e.V.
KSB Meschede
01.07. - 03.07.2017 Hachen
Schützenbruderschaft "St. Michael" Hachen e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Hesborn
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1878 e.V.
KSB Brilon
01.07. - 03.07.2017 Hoppecke
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1850 e.V.
KSB Brilon
01.07. - 03.07.2017 Hörste - Garfeln
Kirchspiel-Schützenbruderschaft Hörste-Garfeln 1840 e.V.
KSB Lippstadt
01.07. - 03.07.2017 Lippstadt
Lippstädter Schützenverein e.V.
KSB Lippstadt
01.07. - 03.07.2017 Niederense
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1824 Niederense e.V
KSB Soest
01.07. - 03.07.2017 Obermarsberg
St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Obermarsberg 1448 e.V.
KSB Brilon
01.07. - 03.07.2017 Oeventrop
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1766 e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Salwey
St. Sebastian Schützenbruderschaft e.V.
KSB Meschede
01.07. - 03.07.2017 Sundern
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1631 e.V.
KSB Arnsberg
01.07. - 03.07.2017 Velmede - Bestwig
St. Andreas Schützenbruderschaft Velmede-Bestwig 1826 e.V.
KSB Meschede
01.07. - 03.07.2017 Wiemeringhausen
Schützenbruderschaft St. Antonius 1872 e.V.
KSB Brilon
07.07. - 09.07.2017 Affeln
Schützenbruderschaft St. Petrus und Paulus Affeln 1861 e.V.
KSB Arnsberg
07.07. - 09.07.2017 Bracht
Schützenverein 1899 e.V.
KSB Meschede
07.07. - 09.07.2017 Brilon-Wald
Heimatschutzverein e.V.
KSB Brilon
07.07. - 09.07.2017 Herscheid
Schützenverein Herscheid 1950 e.V.
 
07.07. - 10.07.2017 Iserlohn
Iserlohner Bürger-Schützen-Verein e.V.
 
07.07. - 10.07.2017 Neuenkleusheim – 250 Jahre Jubiläumsschützenfest
St. Georgius Schützenverein Neuenkleusheim 1767 e.V.
KSB Olpe
07.07. - 09.07.2017 Referinghausen
Schützenbruderschaft St. Sebastian 1891 e.V.
KSB Brilon
07.07. - 09.07.2017 Sporke - Hespecke
Schützenverein e.V. Sporke-Hespecke
KSB Olpe
07.07. - 09.07.2017 Welschen-Ennest
Schützenverein Welschen-Ennest e.V.
KSB Olpe
08.07. - 10.07.2017 Allagen
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1823 Allagen e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Altenhundem
Schützenverein Altenhundem 1861 e.V.
KSB Olpe
08.07. - 10.07.2017 Bad Waldliesborn
Schützenverein Bad Waldliesborn e.V.
KSB Lippstadt
08.07. - 10.07.2017 Bigge
Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Brunskappel
Schützenbruderschaft St. Sebastian e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Büren
Bürener Bürgerschützenverein 1828 e.V.
KSB Büren
08.07. - 10.07.2017 Eickelborn
Schützenbruderschaft "St. Antonius" Eickelborn e.V.
KSB Lippstadt
08.07. - 10.07.2017 Endorf
Schützenbruderschaft St. Sebastian Endorf e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Erwitte
Männer-Schützenverein Erwitte 1728 e.V.
KSB Lippstadt
08.07. - 10.07.2017 Essentho
Schützenverein zum hl. Antonius Essentho 1861 e.V.
KSB Büren
08.07. - 10.07.2017 Freienohl
St. Nikolaus Schützenbruderschaft 1702 Freienohl e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Garbeck
Schützenbruderschaft Hl. Drei Könige Garbeck e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Grafschaft
Schützenbruderschaft St. Sebastian Grafschaft 1825 e.V.
KSB Meschede
08.07. - 10.07.2017 Günne
Schützenbruderschaft St. Antonius Günne e.V.
KSB Soest
08.07. - 10.07.2017 Hallenberg
Schützengesellschaft Hallenberg 1827 e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Heggen
Schützenverein Heggen 1867 e.V.
KSB Olpe
08.07. - 10.07.2017 Holzen
St. Johannes Evangelist Schützenbruderschaft 1824 Holzen e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Lendringsen
Bürgerschützenverein Lendringsen 1857 e.V.
KSB Iserlohn
08.07. - 10.07.2017 Madfeld
Schützenbruderschaft St. Margaretha Madfeld 1853 e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Meschede
Schützengemeinschaft Meschede-Nord e.V.
KSB Meschede
08.07. - 10.07.2017 Müschede
Schützenbruderschaft St. Hubertus Müschede e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Neuastenberg
Schützenverein Neuastenberg 1875 e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Niedereimer
St. Stephanus Schützenbruderschaft Niedereimer e.V.
KSB Arnsberg
08.07. - 10.07.2017 Niedermarsberg
Schützenbruderschaft St. Magnus Niedermarsberg 1843 e.V.
KSB Brilon
08.07. - 10.07.2017 Oestinghausen
Schützenbruderschaft St. Hubertus Oestinghausen Krewinkel-Wiltrop und Niederbauer e.V.
KSB Soest
08.07. - 10.07.2017 Ramsbeck
St. Hubertus-Schützenbruderschaft 1857 Ramsbeck e.V.
KSB Meschede
08.07. - 10.07.2017 Reiste
St. Pankratius-Schützenbruderschaft Reiste 1920 e.V.
KSB Meschede
08.07. - 10.07.2017 Störmede
St. Pankratius Schützenbruderschaft Störmede e.V.
KSB Lippstadt
08.07. - 10.07.2017 Westfeld
Schützenverein St. Blasius Westfeld 1874 e.V.
KSB Meschede
14.07. - 16.07.2017 Bettinghausen
Schützenbruderschaft St. Antonius Bettinghausen e.V.
KSB Soest
14.07. - 16.07.2017 Esshoff
St. Bernardus Schützenbruderschaft 1913 e.V.
KSB Brilon
14.07. - 16.07.2017 Heinsberg
Schützenverein Heinsberg e.V.
KSB Olpe
14.07. - 17.07.2017 Olpe
St. Sebastianus Schützenverein Olpe 1311 e.V.
KSB Olpe
14.07. - 16.07.2017 Saalhausen
Schützenverein Saalhausen 1609 e.V.
KSB Olpe
14.07. - 16.07.2017 Stockum - Neuhaus
Schützenbruderschaft St. Jakobus Stockum-Neuhaus e.V.
KSB Soest
14.07. - 16.07.2017 Valbert
Schützenverein Valbert gegr. vor 1582 e.V.
KSB Olpe
15.07. - 17.07.2017 Alme
St. Sebastian Schützenbruderschaft Alme 1857 e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Bachum
Schützenbruderschaft St. Isidor Bachum e.V.
KSB Arnsberg
15.07. - 17.07.2017 Bad Fredeburg
St. Georg-Schützenbruderschaft 1832 Fredeburg e.V.
KSB Meschede
15.07. - 17.07.2017 Bad Westernkotten
Schützenverein Bad Westernkotten 1694 e.V.
KSB Lippstadt
15.07. - 17.07.2017 Balve
Schützenbruderschaft St. Sebastian Balve e.V.
KSB Arnsberg
15.07. - 17.07.2017 Belecke
Bürgerschützengesellschaft Belecke - Möhne e.V. 1712
KSB Arnsberg
15.07. - 17.07.2017 Dreislar
Schützenbruderschaft St. Hubertus Dreislar 1903 e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Düdinghausen
Bürgerschützenverein Düdinghausen e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Erlinghausen
Schützenverein Erlinghausen e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Giershagen
St. Sebastian Schützenbruderschaft Giershagen 1829 e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Grevenstein
St. Michaels-Schützenbruderschaft 1664 e.V.
KSB Meschede
15.07. - 17.07.2017 Helden
St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Helden e.V.
KSB Olpe
15.07. - 17.07.2017 Hultrop - Heintrop - Büninghausen
St. Sebastian Schützenbruderschaft Hultrop-Heintrop-Büninghausen e.V.
KSB Soest
15.07. - 17.07.2017 Langscheid (Sorpesee)
Schützenbruderschaft St. Antonius Langscheid-Sorpesee e.V.
KSB Arnsberg
15.07. - 17.07.2017 Niedersfeld
Schützenbruderschaft St. Hubertus e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Remblinghausen
St. Jakobus-Schützenbruderschaft Remblinghausen
KSB Meschede
15.07. - 17.07.2017 Siedlinghausen
St. Johannes Schützenbruderschaft 1876 e.V.
KSB Brilon
15.07. - 17.07.2017 Stockum
St. Hubertus - St. Johannes Nepomuk Schützenbruderschaft Stockum e.V.
KSB Arnsberg
17.06.2017 Büren
St. Sebastian Bruderschaft Büren in Westfalen
KSB Büren
17.06. - 19.06.2017 Atteln
St. Johannes Schützenbruderschaft Atteln 1710 e.V.
KSB Büren
17.06. - 19.06.2017 Fürstenberg
St. Meinolfus Schützenbruderschaft Fürstenberg e.V.
KSB Büren
17.06. - 19.06.2017 Scharmede
St. Petrus und Paulus Schützenbruderschaft 1664 e.V.
KSB Büren
17.06. - 19.06.2017 Siddinghausen
Heimatschutzverein Siddinghausen 1828 e.V.
KSB Büren
21.07. - 23.07.2017 Hemmern
Schützenverein Hemmern e.V.
KSB Lippstadt
21.07. - 23.07.2017 Sondern
St. Siegfried Schützenverein Sondern e.V.
KSB Olpe
22.07. - 24.07.2017 Allendorf
Schützenbruderschaft St. Franziskus Allendorf e.V.
KSB Arnsberg
22.07. - 24.07.2017 Assinghausen
Schützenbruderschaft St. Liborius 1871 Assinghausen e.V.
KSB Brilon
22.07. - 24.07.2017 Braunshausen
Schützenbruderschaft St. Antonius 1908 e.V.
KSB Brilon
22.07. - 24.07.2017 Bruchhausen
Schützenbruderschaft St. Maria Magdalena Bruchhausen e.V.
KSB Arnsberg
22.07. - 24.07.2017 Kirchrabach
St. Lambertus-Schützenbruderschaft Kirchrabach e.V.
KSB Meschede
22.07. - 24.07.2017 Iseringhausen
St. Antonius Schützenbruderschaft Iseringhausen e.V.
KSB Olpe
22.07. - 24.07.2017 Oelinghauser Heide - Dreisborn
Schützenbruderschaft St. Georg Oelinghauser Heide 1875 Dreisborn e.V.
KSB Arnsberg
22.07. - 24.07.2017 Volkringhausen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Volkringhausen 1920 e.V.
KSB Arnsberg
22.07. - 24.07.2017 Wennigloh
Schützenbruderschaft St. Franziskus Xaverius e.V.
KSB Arnsberg
22.07. - 24.07.2017 Wülfte
Schützenbruderschaft St. Anna Wülfte 1828 e.V.
KSB Brilon
22.07. - 24.07.2017 Züschen
Schützenbruderschaft St. Hubertus 1876 e.V.
KSB Brilon
28.07. - 30.07.2017 Langenei - Kickenbach
Schützenverein Langenei-Kickenbach e.V.
KSB Olpe
28.07. - 30.07.2017 Neuenrade
Neuenrader Schützengesellschaft e.V.
KSB Arnsberg
28.07. - 31.07.2017 Sümmern
St. Sebastian Schützenbruderschaft Sümmern 1842 e.V.
KSB Iserlohn
29.07. - 31.07.2017 Amecke
St. Hubertus Schützenbruderschaft Amecke e.V.
KSB Arnsberg
29.07. - 31.07.2017 Berghausen
St. Cyriakus-Schützenbruderschaft Berghausen e.V.
KSB Meschede
29.07. - 31.07.2017 Beringhausen
St. Markus Schützenbruderschaft 1849 e.V.
KSB Brilon
29.07. - 01.08.2017 Dedinghausen
Schützenverein Dedinghausen 1873 e.V.
KSB Lippstadt
29.07. - 31.07.2017 Langewiese
Schützenverein Langewiese 1874 e.V.
KSB Brilon
29.07. - 31.07.2017 Leitmar
Schützenbruderschaft St. Sturmius Leitmar e.V.
KSB Brilon
29.07. - 31.07.2017 Liesen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Liesen 1898 e.V.
KSB Brilon
29.07. - 31.07.2017 Oberschledorn
St. Antonius Schützenbruderschaft Oberschledorn 1874 e.V.
KSB Brilon
29.07. - 31.07.2017 Usseln
Schützengesellschaft 1877 Usseln e.V.
 
29.07. - 31.07.2017 Kohlhagen
Schützenverein 1904 e.V.
KSB Olpe
29.07. - 31.07.2017 Sichtigvor
Schützenbruderschaft St. Georg 1833 e.V.
KSB Arnsberg
August
04.08. - 06.08.2017 Kirchveischede
St. Hubertus Schützenverein Kirchveischede e.V.
KSB Olpe
04.08. - 06.08.2017 Medebach
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V.
KSB Brilon
04.08. - 07.08.2017 Menden
Bürger-Schützenbund 1904 e.V.
KSB Iserlohn
04.08. - 07.08.2017 Rüblinghausen
St. Matthäus Schützenverein Rüblinghausen
KSB Olpe
04.08. - 06.08.2017 Völlinghausen
Schützenverein St. Michael Völlinghausen e.V.
KSB Soest
04.08. - 06.08.2017 Wennemen - Bockum - Stockhausen
St. Nikolaus Schützenbruderschaft 1910 e.V.
KSB Meschede
04.08. - 07.08.2017 Wulmeringhausen
Schützenbruderschaft St. Nikolaus 1872 e.V.
KSB Brilon
05.08. - 07.08.2017 Antfeld
St. Sebastian Antfeld 1871 e.V.
KSB Brilon
05.08. - 07.08.2017 Altenilpe - Sellinghausen
St. Sebastian Schützengesellschaft Altenilpe-Sellinghausen e.V.
KSB Meschede
05.08. - 07.08.2017 Arnsberg - Muffrika
Schützenbruderschaft St. Hubertus Arnsberg e.V. Muffrika
KSB Arnsberg
05.08. - 07.08.2017 Benninghausen
Schützenverein St. Martin Benninghausen e.V.
KSB Lippstadt
05.08. - 07.08.2017 Deilinghofen
Bürgerschützenverein 1869 Deilinghofen e.V.
 
05.08. - 07.08.2017 Elspe
Schützenverein "St. Jakobus" Elspe e.V.
KSB Olpe
05.08. - 07.08.2017 Gudenhagen - Petersborn
Heimat- und Schützenverein Petersborn-Gudenhagen 1956 e.V.
KSB Brilon
05.08. - 07.08.2017 Hagen
Schützenbruderschaft St. Sebastian 1820 e.V.
KSB Arnsberg
05.08. - 07.08.2017 Helminghausen
Schützenbruderschaft St. Sebastian 1895 e.V.
KSB Brilon
05.08. - 07.08.2017 Herdringen
Schützenbruderschaft unter dem Schutz des heiligen Antonius Eremit von 1751 e.V.
KSB Arnsberg
05.08. - 07.08.2017 Lenhausen
St. Anna Schützenbruderschaft Lenhausen 1818 e.V.
KSB Olpe
05.08. - 07.08.2017 Lippstadt
Südlicher Schützenbund e.V.
KSB Lippstadt
05.08. - 07.08.2017 Listerscheid
Listerscheider Schützenverein 1868 e.V.
KSB Olpe
05.08. - 07.08.2017 Mellen
St. Hubertus Schützenbruderschaft Mellen e.V.
KSB Arnsberg
05.08. - 07.08.2017 Oberkirchen
Schützengesellschaft 1827 e.V.
KSB Meschede
05.08. - 07.08.2017 Titmaringhausen
Schützenbruderschaft St. Antonius 1904 e.V.
KSB Brilon
05.08. - 05.08.2017 Uelde – Kaiserschießen
Schützenverein St. Antonius Uelde e.V.
KSB Lippstadt
07.08. - 09.08.2017 Rahrbach - Kruberg
Schützenverein Rahrbach-Kruberg e.V.
KSB Olpe
11.08. - 13.08.2017 Altenbrilon
Heimatverein 1950 e.V.
KSB Brilon
11.08. - 13.08.2017 Kirchhundem
Schützenverein Kirchhundem 1908 e.V.
KSB Olpe
11.08. - 13.08.2017 Uelde – 150 Jahre Jubiläumsschützenfest
Schützenverein St. Antonius Uelde e.V.
KSB Lippstadt
12.08. - 14.08.2017 Bruchhausen
Schützenbruderschaft St. Cyriakus 1872 e.V.
KSB Brilon
12.08. - 14.08.2017 Cappel
Cappeler Schützenverein e.V.
KSB Lippstadt
12.08. - 14.08.2017 Elpe
Schützenbruderschaft St. Laurentius Elpe 1883 e.V.
KSB Brilon
12.08. - 14.08.2017 Helmeringhausen
Schützenbruderschaft St. Hubertus Helmeringhausen e.V.
KSB Brilon
11.08. - 14.08.2017 Langschede
Schützenverein 1922 Langschede/Ruhr e.V.
KSB Iserlohn
12.08. - 14.08.2017 Neu-Listernohl
St. Augustinus Schützenverein 1893 e.V.
KSB Olpe
12.08. - 14.08.2017 Mettinghausen
Heimatschutzverein Mettinghausen 1913 e.V.
KSB Lippstadt
12.08. - 14.08.2017 Meinkenbracht
Schützenbruderschaft St. Nikolaus Meinkenbracht e.V.
KSB Arnsberg
12.08. - 14.08.2017 Neheim
Schützenbruderschaft St. Johannes Baptist 1607 e.V.
KSB Arnsberg
12.08. - 14.08.2017 Rösenbeck
Schützenbruderschaft St. Laurentius 1857 e.V.
KSB Brilon
12.08. - 14.08.2017 Hülscheid
Hülscheider Schützenverein e.V.
 
12.08. - 14.08.2017 Lürbke
Schützenbruderschaft St. Hubertus Lürbke e.V.
 
18.08. - 20.08.2017 Saßmicke
Schützenverein St. Johannes 1903 Saßmicke
KSB Olpe
18.08. - 21.08.2017 Eiringhausen
Schützenverein Eiringhausen 1899 e.V.
 
18.08. - 20.08.2017 Werl
St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Werl e.V. von 1494
BHDS
19.08. - 21.08.2017 Berenbrock
Schützenverein Berenbrock 1828 e.V.
KSB Lippstadt
19.08. - 21.08.2017 Brockhausen
Schützenbruderschaft St. Sebastian Brockhausen 1888 e.V.
 
19.08. - 21.08.2017 Lipperbruch
Schützenverein Lippstadt-Lipperbruch e.V.
KSB Lippstadt
19.08. - 20.08.2017 Stadtschützenfest Marsberg in Udorf
Schützenbruderschaft St. Johannes 1453 e.V.
KSB Brilon
19.08. - 21.08.2017 Westereiden
Schützenverein St. Georg e.V.
KSB Lippstadt
25.08. - 28.08.2017 Ihmert
Bürger-Schützenverein Ihmert
KSB Iserlohn
25.08. - 28.08.2017 Kierspe
Kiersper Schützenverein e.V. 1899
 
25.08. - 27.08.2017 Warstein – 250 Jahre Jubiläumsschützenfest
St. Sebastianus Junggesellen Schützenbruderschaft Warstein e.V.
KSB Arnsberg
26.08. - 28.08.2017 Berge
Schützengesellschaft St. Michael Berge e.V.
KSB Lippstadt
26.08. - 28.08.2017 Bökenförde
Schützenverein Bökenförde e.V.
KSB Lippstadt
27.08. - 03.09.2017 Lüdenscheid
Lüdenscheider Schützengesellschaft 1506 e.V.
 
31.08. - 04.09.2017 Kreisschützenfest Büren in Steinhausen
Schützenverein Steinhausen e.V.
KSB Büren
September
01.09. - 03.09.2017 Eisborn – 175 Jahre Jubiläumsschützenfest
Schützenbruderschaft St. Antonius Eisborn e.V.
KSB Arnsberg
01.09. - 03.09.2017 Kreisschützenfest Meschede in Heringhausen
Schützenbruderschaft St. Jakobus 1873 e.V.
KSB Meschede
02.09. - 02.09.2017 Merklinghausen-Wiggeringhausen
St. Agatha Schützenbruderschaft Merklinghausen-Wiggeringhausen e.V.
KSB Lippstadt
08.09. - 10.09.2017 Kreisschützenfest Brilon in Medebach
St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V.

KSB Brilon
09.09. - 09.09.2017 Anröchte – Böllertreffen
Pankratius-Böllerschützen Anröchte e.V.
KSB Lippstadt
09.09. - 10.09.2017 Kreisschützenfest in Bösperde
Schützenverein Holzen-Bösperde Landwehr 1857 e.V.
KSB Iserlohn
09.09. - 11.09.2017 Horn-Millinghausen
Schützenverein Horn-Millinghausen 1763 e.V.
KSB Lippstadt
15.09. - 18.09.2017 Kreisschützenfest Lippstadt in Overhagen
Schützenverein Friedhardtskirchen Overhagen e.V.
KSB Lippstadt
22.09. - 24.09.2017 Kreisschützenfest Arnsberg in Hüsten
Schützenbruderschaft Heilig-Geist-Hüsten 1435
KSB Arnsberg